DESEMBARGADORES
José Gaspar Rubick
Pedro Manoel Abreu
José Trindade dos Santos
Cláudio Barreto Dutra
Newton Trisotto
Luiz Cézar Medeiros – Corregedor-Geral da Justiça
Vanderlei Romer
Eládio Torret Rocha
Nelson Juliano Schaefer Martins – Presidente
Sérgio Roberto Baasch Luz
Antonio do Rêgo Monteiro Rocha
Fernando Carioni
José Antônio Torres Marques – 1º Vice-Presidente
Rui Francisco Barreiros Fortes
Marcus Túlio Sartorato
Cesar Augusto Mimoso Ruiz Abreu
Salete Silva Sommariva
Ricardo Orofino da Luz Fontes – Vice-Corregedor-Geral da Justiça
Salim Schead dos Santos
Maria do Rocio Luz Santa Ritta
Cid José Goulart Júnior
Jaime Ramos
Alexandre d’Ivanenko
Lédio Rosa de Andrade
Moacyr de Moraes Lima Filho
Jorge Henrique Schaefer Martins
Marli Mosimann Vargas
Sérgio Izidoro Heil
José Carlos Carstens Köhler
João Henrique Blasi
Jorge Luiz de Borba
Rejane Andersen
Joel Dias Figueira Júnior
Cláudio Valdyr Helfenstein – 3º Vice-Presidente
Rodrigo Cunha
Jânio de Souza Machado
Soraya Nunes Lins
Sônia Maria Schmitz – 2º Vice-Presidente
Paulo Roberto Camargo Costa
Henry Goy Petry Júnior
Raulino Jacó Brüning
Roberto Lucas Pacheco
Jairo Fernandes Gonçalves
José Inácio Schaefer
João Batista Góes Ulysséa
Ronei Danielli
Luiz Fernando Boller
Getúlio Corrêa
Paulo Roberto Sartorato
Túlio José Moura Pinheiro
Carlos Alberto Civinski
Ronaldo Moritz Martins da Silva
Ricardo José Roesler
Robson Luz Varella
Rodrigo Tolentino de Carvalho Collaço
Sérgio Antônio Rizelo
Sebastião César Evangelista
Denise Volpato
Domingos Paludo
Ernani Guetten de Almeida
Carlos Adilson Silva
Rogério Mariano do Nascimento
JUÍZES DE DIREITO DE SEGUNDO GRAU
Paulo Henrique Moritz Martins da Silva
Stanley da Silva Braga
Newton Varella Júnior
Altamiro de Oliveira
Saul Steil
Gilberto Gomes de Oliveira
Rodolfo Cezar Ribeiro da Silva Tridapalli
Odson Cardoso Filho
José Everaldo Silva
Volnei Celso Tomazini
Leopoldo Augusto Brüggemann
Júlio César Knoll
Janice Goulart Garcia Ubialli
Cláudia Lambert de Faria
Francisco José Rodrigues de Oliveira Neto
Cínthia Beatriz da Silva Bittencourt
Jorge Luis Costa Beber
Guilherme Nunes Born
Eduardo Mattos Gallo Júnior
Luiz Zanelato
Dinart Francisco Machado
Gerson Cherem II
Rosane Portella Wolff
Denise de Souza Luiz Francoski
Artur Jenichen Filho
Paulo Ricardo Bruschi
Luiz César Schweitzer
Rubens Schulz
Edemar Gruber
Júlio César Machado Ferreira de Mello
CONSELHOS (BIÊNIO 2014/2016)
CONSELHO DE GESTÃO, MODERNIZAÇÃO JUDICIÁRIA, DE
POLÍTICAS PÚBLICAS E INSTITUCIONAIS
Des. Nelson Schaefer Martins – Presidente
Des. Torres Marques – 1º Vice-Presidente
Des. Luiz Cézar Medeiros – Corregedor-Geral da Justiça
Desa. Sônia Maria Schmitz – 2ª Vice-Presidente
Des. Cláudio Valdyr Helfenstein – 3º Vice-Presidente
Des. Ricardo Fontes – Vice-Corregedor-Geral da Justiça
Des. Pedro Manoel Abreu – Diretor Executivo da Academia Judicial
Des. Fernando Carioni
Des. Cesar Abreu – representante do Grupo de Câmaras de Direito Público
Desa. Maria do Rocio Luz Santa Ritta – representante do Grupo de Câmaras
de Direito Civil
Des. Jaime Ramos
Des. Moacyr de Moraes Lima Filho – Presidente do Conselho de
Administração do Sistema de Gestão Centralizada de Depósitos sob Aviso à
Disposição do Poder Judiciário
Des. Jorge Schaefer Martins – Presidente do Conselho Gestor de Tecnologia
da Informação – CGINFO
Des. João Henrique Blasi
Des. Joel Figueira Júnior – Pres. do Conselho
do Fundo de Reaparelhamento da Justiça – FRJ
Des. Paulo Roberto Camargo Costa – representante do Grupo de Câmaras de
Direito Comercial
Des. Roberto Lucas Pacheco – representante da Seção Criminal
Des. Ricardo Roesler
Juiz de Direito Antônio Zanini Fornerolli
Juiz de Direito Sérgio Luiz Junkes
CONSELHO DA MAGISTRATURA
Des. Nelson Schaefer Martins - Presidente
Des Torres Marques - 1º Vice-Presidente
Des Luiz Cézar Medeiros - Corregedor-Geral da Justiça
Desa Sônia Maria Schmitz – 2ª Vice-Presidente
Des Cláudio Valdyr Helfenstein - 3º Vice-Presidente
Des Ricardo Fontes - Vice-Corregedor-Geral da Justiça
Des. Lédio Rosa de Andrade
Des. Jorge Luiz de Borba
Desa. Rejane Andersen
Des. Raulino Jacó Brüning
Des. Jairo Fernandes Gonçalves
Desa. Denise Volpato
CONSELHO DO FUNDO DE REAPARELHAMENTO DA JUSTIÇA –
FRJ
Des. Joel Dias Figueira Junior - Presidente
Des. Carlos Alberto Civinski - Vice-Presidente
Procurador Antenor Chinato Ribeiro - Representante do MPSC
Dr. Fernando Luz da Gama Lobo D'eça - Representante da OAB/SC
Ricardo Lentz - Diretor de Orçamento e Finanças
Conselho de Administração do Sistema de Depósitos Judiciais - Portaria
n. 30/14 - GP
Des. Moacyr de Moraes Lima Filho - Presidente
Des. Ernani Guetten de Almeida - Vice-Presidente
Juiz Marcelo Pizolati - Coordenador de Magistrados
Cleverson Oliveira - Diretor-Geral Administrativo
Ricardo Lentz - Diretor de Orçamento e Finanças
CONSELHO GESTOR DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO –
CGINFO
Des. Jorge Henrique Schaefer Martins - Presidente
Juiz de Direito de Segundo Grau Dinart Francisco Machado - Coordenador
Juiz André Alexandre Happke
Juiz Paulo Roberto Froes Toniazzo
Juiz João Alexandre Dobrowolski Neto
Juiz Fernando Rodrigo Busarello
CONSELHO GESTOR DO SISTEMA DE JUIZADOS ESPECIAIS E
PROGRAMAS ALTERNATIVOS DE SOLUÇÃO DE CONFLITOS
Des. Nelson Juliano Schaefer Martins - Presidente
Des. José Antonio Torres Marques - 1º Vice-Presidente
Des. Luiz César de Medeiros - Corregedor-Geral da Justiça
Des. Salim Schead dos Santos - Presidente do Núcleo de Conciliação do 2º
Grau
Des. Jaime Ramos - Coordenador Estadual do Sistema de Juizados Especiais
e Programas Alternativos de Solução de Conflitos
Desa. Janice Goulart Garcia Ubialli – Subcoordenadora dos Juizados
Especiais
Desa. Cinthia Beatriz da Silva Bittencourt Schaefer – Subcoordenadora
dos Programas Alternativos de Solução de Conflitos
Juiz Marcelo Pizolati - Coordenador de Magistrados
Juiza de Direito Ana Lia Barbosa Moura V. L. Carneiro Presidente da 4ª
Turma de Recursos
Juiz de Direito Rafael Sandi - Juiz Agrário
Juiz de Direito Marcelo Carlin – Coordenador Pedagógico da Academia
Judicial
Juíza de Direito Brigitte Remor de Souza May – Representante da
Coordenadoria Estadual da Infância e Juventude
Juiz de Direito Edison Zimmer – Juiz de Direito
Juiz de Direito Antônio Augusto Baggio e Ubaldo – Juiz de Direito
Diretor-Geral Judiciário: Ronei Baron
COMITÊ GESTOR DOS DOCUMENTOS ARQUIVÍSTICOS - CGDA -
PORTARIA N. 95/12-GP
Des. Eládio Torret Rocha - Presidente
Des. Fernando Carioni
Des. Jaime Luiz Vicari
Juiz João Alexandre Dobrowolski Neto
CONSELHO GESTOR DE ENGENHARIA – CGENG, CRIADO PELA
RESOLUÇÃO N. 2/2012-TJ
Des. Antônio do Rêgo Monteiro Rocha – Presidente
Juiz de Direito de Segundo Grau Guilherme Nunes Born – Coordenador
Juiz de Direito Silvio José Franco
Juiz de Direito Antônio Zoldan da Veiga
Cleverson Oliveira - Diretor-Geral Administrativo
João Anfilóquio Machado Júnior – Coordenador da Asplan
Herlei José Cantú – Diretor de Engenharia e Arquitetura
DIRIGENTES (BIÊNIO 2014/2016)
PRESIDÊNCIA
Des. Nelson J. Schaefer Martins
PRIMEIRA VICE-PRESIDÊNCIA
Des. José Antônio Torres Marques
SEGUNDA VICE-PRESIDÊNCIA
Desa. Sônia Maria Schmitz
TERCEIRA VICE-PRESIDÊNCIA
Des. Cláudio Valdyr Helfenstein
CORREGEDORIA-GERAL DA JUSTIÇA
Des. Luiz Cézar Medeiros
VICE-CORREGEDORIA-GERAL DA JUSTIÇA
Des. Ricardo Orofino da Luz Fontes
COORDENADORIA DE MAGISTRADOS
Juiz de Direito Marcelo Pizolati
JUIZ AUXILIAR DA PRESIDÊNCIA
Dr. Vitoraldo Bridi
JUIZ AUXILIAR DA PRESIDÊNCIA
Dr. Silvio José Franco
JUIZ AUXILIAR DA PRESIDÊNCIA
Dr. André Alexandre Happke
Juiz Auxiliar da 1ª
Vice-Presidência
Dr. Jefferson Zanini
CHEFE DE GABINETE DA PRESIDÊNCIA
Julie Cecconi Mazon
CASA MILITAR DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA
Coronel PM Walmir Moreira Francisco
COORDENADOR ESTADUAL DA INFÂNCIA E DA JUVENTUDE
Des. Sérgio Izidoro Heil
COORDENADORA DE EXECUÇÃO PENAL E DA VIOLÊNCIA
DOMÉSTICA E FAMILIAR CONTRA A MULHER
Desa. Salete Silva Sommariva
SecretÁrio-Geral da Corregedoria-Geral da JustiÇa
Alberto Pizzolatti Remor
COORDENADOR DA ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO
João Anfilóquio Machado Júnior
COORDENADOR DO NÚcleo de ComunicaÇÃo Institucional
Des. Ricardo Roesler
ASSESSOR DE IMPRENSA
Ângelo Lima Medeiros
ASSESSORA DE CERIMONIAL
Izabel Costa Ungaretti
OUVIDOR JUDICIAL
Des. Salim Schead dos Santos
Marlon José Müller
OUVIDORA DOS SERVIDORES
Rodrigo de Aguiar Damiani
COORDENADOR DA AUDITORIA INTERNA
Jozelito Neves Cunha
DIRETORIA-GERAL ADMINISTRATIVA
Cleverson Oliveira
DIRETORIA-GERAL JUDICIÁRIA
Ronei Vilmar Baron
DIRETORIA DE CADASTRO E DISTRIBUIÇÃO PROCESSUAL
João Batista dos Santos
DIRETORIA DE DOCUMENTAÇÃO E INFORMAÇÕES
Ricardo Albino França
DIRETORIA DE ENGENHARIA E ARQUITETURA
Herlei José Cantú
DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA
Rafael Giorgio Ferri
DIRETORIA DE MATERIAL E PATRIMÔNIO
Etor José Zorzi
DIRETORIA DE ORÇAMENTO E FINANÇAS
Ricardo Lentz
DIRETORIA DE RECURSOS HUMANOS
Raphael Jaques de Souza
DIRETORIA DE RECURSOS E INCIDENTES
Boris Leonel Kruger
DIRETORIA DE SAÚDE
Renato Grillo Flach
DIRETORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Ricardo Rosa Figueira